В Молжаниновском районе на севере Москвы возведут газопровод среднего давления — протяженность объекта составит примерно полтора километра, пишет «Москва 24» со ссылкой на комплекс городского хозяйства. Строительство планируют закончить в декабре этого года. За прошедший месяц специалисты уже выполнили свыше половины работ.
Без масштабных разрытий — именно так в Москве прокладывают почти 80% инженерных сетей, и новый газопровод не исключение. После изучения грунта специалисты «Мосгаза» выбрали метод горизонтально направленного бурения, который позволяет пройти сложные трассы с минимальным воздействием на поверхность.
Все трубы для объекта — российского производства, из высокопрочного полиэтилена, сертифицированы и рассчитаны на длительную эксплуатацию. Это гарантирует не только прочность, но и безопасность будущих коммуникаций.
Проект стал частью системной модернизации газовой инфраструктуры города. С учетом растущих потребностей районов проектировщики закладывают дополнительный запас мощности, чтобы обеспечить бесперебойное газоснабжение даже при перспективной застройке.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на юге Москвы продолжается строительство нового 70-метрового путепровода по основному ходу Каширского проезда. Возведение путепровода проходит в рамках создания улично-дорожной сети в районе Южной рокады и Павелецкого направления МЖД.