При затяжных дождях в первую очередь требуют защиты перец, баклажаны, томаты и клубника, рассказал «Москве 24» агроном Владимир Викулов. По его словам, для защиты растений нужно своевременно удалять пасынки и нижние листья.
Однако даже овощи семейства крестоцветных, такие как капуста и брокколи, которые влагу любят, не переносят застойной воды. Если они постоят в ней два-три дня, их корни просто умрут, и растение погибнет, — объяснил эксперт.
Викулов отметил, что в первую очередь страдают растения семейства пасленовых. Также во время затяжных дождей необходимо следить за клубникой, чтобы избежать серой гнили.
Ранее председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов рассказал, что в последнее время многие плодовые деревья в России страдают монилиальным ожогом. По его словам, в последние годы это грибковое заболевание распространилось среди косточковых культур.