Пятеро рыбаков полтора месяца выживали в море без воды и электричества
Эквадорское судно спасло пропавших 55 дней назад рыбаков из Колумбии и Перу

Пятеро рыбаков, пропавших в море 55 дней назад, обнаружены судном для ловли тунца, передает AP. Трое перуанцев и двое колумбийцев доставлены на Галапагосские острова и скоро отправятся к своим семьям.
Рыбаки числились пропавшими без вести с середины марта. Они были найдены 7 мая эквадорским судном «Альдо», сообщает агентство.
Через два дня после отплытия из залива Пукусана, расположенного к югу от столицы Перу Лимы, рыбаки сообщили о повреждении генератора переменного тока на лодке, рассказала капитан фрегата ВМС Эквадора Мария Фарес. Сбой привел к выходу из строя средств связи и навигации, на лодке все это время не было электричества.
У них не было стартера, фонарей и всего того, что вырабатывает аккумулятор, — сказала Фарес.
По ее словам, рыбакам приходилось сливать ржавую воду из двигателя. Когда мимо проплывала рыба, они ловили ее и отваривали. Чтобы выжить, мужчины пили дождевую и морскую воду. Сейчас все пятеро находятся в стабильном состоянии. Вскоре они вернутся домой.
Ранее спасатели нашли пассажиров легкомоторного самолета, разбившегося в джунглях Колумбии, которым пришлось выживать 36 часов в экстремальных условиях с крокодилами. В начале мая четверо пассажиров — три женщины и шестилетний мальчик — совершали перелет из деревни Баурес в город Тринидад, когда у лайнера отказал двигатель.