Часть российских пользователей сообщили, что YouTube и Instagram (деятельность запрещена в РФ) заработали в России. Что об этом известно, правда ли их разблокировали?
Что с YouTube и Instagram 19 июня, работают или нет
Ранее стало известно, что в ряде российских регионов заработали YouTube и Instagram, при этом не уточнялось, о каких именно субъектах Федерации идет речь.
«Сообщения о внезапной разблокировке сервисов пришли в редакцию уже из трех регионов страны», — писали СМИ.
На 19 июня пользователи продолжают жаловаться на сбои в работе YouTube, однако, по имеющимся данным, как минимум в Калининградской области сервис доступен для пользователей.
По данным мониторингового сервиса «Сбой.рф», 19 июня на проблемы с YouTube пожаловались 250 раз. Больше всего жалоб поступило из Москвы — 29% от общего числа обращений. Далее следуют Воронежская (8%), Московская (6%), Свердловская (6%), Ульяновская (5%), Волгоградская (5%), Ростовская (5%) и Калужская области (5%).
На недоступность Instagram, который заблокирован в России, также продолжают поступать жалобы — за сутки на «Сбой.рф» зафиксированы 114 обращений. В лидерах по числу заявок Свердловская область и Москва — по 14%, на втором месте Новосибирская область (13%).
Сообщения о внезапной работоспособности YouTube и Instagram в России появляются время от времени. Так, 1 июня стало известно, что видеохостинг от Google частично заработал в Омске, но только через домашний интернет. В начале мая YouTube вновь начал функционировать в Санкт-Петербурге, Саратове, Москве и Московской области — в данном случае речь шла лишь о мобильном приложении, тогда как браузерная версия все еще работала с перебоями. В апреле сообщалось, что Instagram начал работать у части пользователей из России.

Правда ли сервисы разблокировали в России
Комментируя внезапную «разблокировку» YouTube и Instagram в России, в Роскомнадзоре заявили, что оснований для снятия ограничений с сервисов нет.
Председатель совета Фонда развития цифровой экономики бывший советник президента РФ по интернету Герман Клименко предположил, что возобновление работы YouTube у части пользователей может быть связано с деградацией российских серверов Google. Он исключил причастность РКН к ситуации.
«Все, что происходит с YouTube, напоминает картину, когда лампочка еще не перегорела, но уже мигает. И вот эти вспышки мы воспринимаем так: „О, смотрите, заработало!“ У нас создается впечатление имитации жизни. Как с лягушкой на уроке биологии: ее током ударили — она дергается, но не живая же», — объяснил Клименко.
Instagram, в свою очередь, эпизодически может быть доступен в РФ по причине перенастройки шлюза, считает заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.
«Разблокировка Instagram у некоторых пользователей связана, как правило, с перенастройкой того или иного шлюза. Это регулярно бывает, и наши службы иногда обновляют оборудование, проводят какие-то тесты, смотрят, как идет трафик, как идет блокировка. Поэтому я думаю, что это весьма временная передышка и в ближайшие несколько часов, максимум день-два, все это дело будет восстановлено», — объяснил он.
Читайте также:
Где не работает мобильный интернет 19 июня: что в Москве, Питере, причины
Ситуация в Курской области утром 19 июня: жесткая мясорубка, тысячи трупов
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 19 июня