Следственный комитет возбудил уголовное дело после массового отравления детей в поезде, следовавшем по маршруту из Мурманска в Адлер. Дело расследуется по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, передаёт ТАСС.

Как отметила представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Елена Марковская, речь идёт о ч. 1 ст. 238 УК РФ. Для расследования дела создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи Мурманского, Ростовского, Северного и Краснодарского следственных отделов на транспорте.

В настоящий момент взяты пробы пищи и воды, назначены экспертизы. Кроме того, были допрошены сопровождающие детей лица и истребована документация.

Ранее стало известно, что в больницы Кубани доставили 21 ребёнка с подозрением на кишечную инфекцию. Все они числились пассажирами поезда, следующего по маршруту из Мурманска в Адлер.

При этом ещё 15 детей продолжили ехать до конечной станции назначения после прохождения медицинского осмотра. В поезде было организовано эстафетное меднаблюдение подростков.