Уровни капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина и канадца Уэйна Гретцки сложно сравнивать, заявил «Чемпионату» вице-комиссионер Национальной хоккейной лиги Билл Дэйли. Он напомнил, что хоккеисты из разных эпох.
Но я бы однозначно отнес Алекса к топ-5 самых талантливых хоккеистов за всю историю НХЛ. То, что он сделал за свою карьеру, поразительно, — подчеркнул Дэйли.
Ранее Овечкин в матче с «Чикаго» оформил дубль. Таким образом, он догнал Гретцки по количеству голов в НХЛ: у них обоих теперь по 894 шайбы. Также российский хоккеист стал рекордсменом лиги по числу победных голов (136), превзойдя достижение чеха Яромира Ягра (135).
Журналист Блейк Шустер тем временем заявил, что Гретцки был подавлен после того, как Овечкин повторил его рекорд. Канадец присутствовал на матче «Вашингтон Кэпиталз» и «Чикаго» лично.
Нападающий «Торонто Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюс до этого повторил рекорд Овечкина по результативности в сезонах НХЛ. В нынешнем сезоне американский хоккеист забросил свою 30-ю шайбу. Так, он уже девятый год подряд (2016/17–2024/25) завершает сезон как минимум с 30 голами в активе.