Сборная России сохранила 36-е место в обновленном рейтинге Международной федерации футбола (FIFA). Новая версия была опубликована в среду, 1 апреля, на официальном сайте организации.
В активе российской команды по-прежнему 1525,60 балла. За время, прошедшее с предыдущего рейтинга, позиция отечественной сборной не изменилась.
В тройке лидеров произошла перестановка. Новым лидером рейтинга стала сборная Франции, набравшая 1877,32 очка и поднявшаяся с третьей строчки. Испания, лидировавшая в предыдущей версии, опустилась на второе место с 1876,4 балла, а Аргентина замкнула тройку с результатом 1874,81 очка.
В мартовское окно для матчей национальных команд сборная России провела две товарищеские встречи. 27 марта команда одержала победу над сборной Никарагуа со счетом 3:1, а 31 марта в Санкт-Петербурге сыграла вничью 0:0 с командой Мали.
Следующее обновление рейтинга FIFA запланировано на 10 июня. В десятку сильнейших также вошли сборные Англии, Португалии, Бразилии, Нидерландов, Марокко, Бельгии и Германии.
Ранее федерация опубликовала итоги отборочного турнира, согласно которым в чемпионате мира по футболу 2026 года примут участие 48 сборных. Соревнования пройдут с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде.