Зеленский сделал объявление после начала пасхального перемирия
Зеленский в ответ на пасхальное перемирие заявил об успехах ВСУ под Курском

Президент Украины Владимир Зеленский в Telegram-канале заявил о продвижении вооруженных сил страны в Курской и Белгородской областях. При этом глава государства не дал четкого ответа на предложение российского лидера Владимира Путина о пасхальном перемирии. Как утверждает Зеленский, на территории Курской области украинские войска сохраняют активность и удерживают позиции, а в Белгородской области они продвинулись и увеличили зону контроля. Минобороны России не комментировало эту информацию.
Наши силы сегодня продолжали активность на территории Курской области и сохраняют позиции. На территории Белгородской области наши военные продвинулись и увеличили нашу зону контроля, — написал Зеленский.
Путин объявил пасхальное перемирие в ходе совещания с начальником Генштаба Валерием Герасимовым. Согласно ему, российская сторона приостанавливает боевые действия с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля. Хотя Путин и выразил надежду на соблюдение перемирия Киевом, он призвал быть готовыми к возможным нарушениям режима и к провокациям противника.
В ходе совещания Герасимов заявил, что украинские войска попытались прорваться на территорию Белгородской области в районах населенных пунктов Демидовка и Поповка. По его словам, отдельным мелким вражеским группам численностью до 12 человек удалось проникнуть в леса южнее Поповки. Герасимов также отметил, что ВС РФ завершают зачистку территории Горнальского монастыря в Курской области, войска выбили противника с 99,5% территории приграничного региона.