21 июня 2025 в 19:51

Зеленский объяснил, почему отложил решение о поездке на саммит НАТО в Гааге

Зеленский отложил решение о поездке на саммит НАТО в Гааге из-за неуверенности

Владимир Зеленский Владимир Зеленский Фото: Социальные сети

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с журналистами заявил, что не уверен, поедет ли он на саммит НАТО в Гааге 24–25 июня. По его словам, которые передает издание «Общественное», он отложил решение о поездке на последний момент.

Моя поездка [на саммит] не зависит от того, будет ли встреча с [президентом США Дональдом] Трампом. Во-первых, я не уверен, что поеду, но все же вероятность велика. На самом деле решу накануне, — сказал он.

Ранее политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян высказал мнение, что организаторы саммита НАТО стремятся не допустить повторения скандала вокруг встречи лидеров G7, которую президент США Дональд Трамп покинул досрочно. По его словам, поступок американского лидера стал большим репутационным ударом для «семерки».

До этого политолог-американист Малек Дудаков заявил NEWS.ru, что признание России угрозой вызовет споры США и Европы на саммите НАТО, который пройдет в июне в Гааге. По его мнению, Вашингтон может предложить определение «соперник», что не понравится европейским представителям.