США хотят сделать так, чтобы горячая стадия конфликта на Украине завершилась в этом году, заявил президент страны Владимир Зеленский, его цитирует «РБК-Украина». По словам политика, есть даже вариант создания «мира через силу».
Я считаю, что США будут делать все, чтобы горячая стадия войны закончилась в этом году, — сказал Зеленский.
По словам украинского лидера, президент США Дональд Трамп будет у власти не всегда, поэтому он не может дать гарантий мира. По мнению Зеленского, по этой причине нельзя считать, что военные действия не возобновятся вновь.
Ранее помощник американского президента по национальной безопасности Майк Уолтц заявил, что Трамп полностью разочарован высказываниями и действиями Зеленского. Вместо благодарности со стороны Киева за все сделанное глава Белого дома столкнулся с явными оскорблениями, подчеркнул он.
Кроме того, Зеленский на фоне критики от администрации Трампа начал обзвон европейских лидеров. За пятницу, 21 февраля, украинский президент поговорил с шестью политиками. В частности, глава государства провел беседу с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, президентом Польши Анджеем Дудой, президентом Чехии Петром Павелом и канцлером ФРГ Олафом Шольцем.