За бывшего заместителя главы офиса президента Украины Ирину Мудрую внесли полный залог — 20 млн гривен (38 млн рублей), пишет издание «Страна» со ссылкой на Высший антикоррупционный суд государства. Экс-чиновница является фигурантом в деле Национального антикоррупционного бюро Украины «Форест Гамп». Она провела в СИЗО полтора месяца.
Следствие считает, что Мудрая вместе с сообщниками занималась финансовыми махинациями на сумму в 150 млн гривен. Они планировали потратить средства на внесение залога за бывшего министра энергетики Украины Германа Галущенко. По версии силовиков, фигуранты дела также хотели незаконно захватить два предприятия и объекта недвижимости в Киеве.
Ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что никакие действия Зеленского не помогут скрыть масштабы коррупции в стране. Она напомнила, что в ходе последних опросов больше половины респондентов назвали казнокрадство главной проблемой на Украине. По ее словам, 72% опрошенных украинцев считают, что уровень коррупции в государстве вырос за время конфликта.