28 июня 2025 в 13:39

Военкор Коц раскрыл значимость для России взятия села Червоная Зирка

Коц: Червоная Зирка стала новым плацдармом для захода в Днепропетровскую область

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

Взятие под контроль села Червоная Зирка в ДНР обеспечило российским военным еще один плацдарм для захода в Днепропетровскую область, написал в своем Telegram-канале военный корреспондент Александр Коц. Он отметил, что населенный пункт расположен на берегу реки Мокрые Ялы в двух километрах к юго-западу от освобожденной на днях Ялты.

В треугольнике Ялта — Запорожье — Червоная Зирка сформировался еще один плацдарм для захода в Днепропетровскую область. «Ленточку» ранее уже прорвали в нескольких местах, — написал Коц.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что российские военные в результате решительных действий заняли населенный пункт Червоная Зирка Донецкой Народной Республики. Операцию провели подразделения группировки войск «Восток»

До этого в оборонном ведомстве рассказали о взятии под контроль восьми населенных пунктов в зоне военной операции. Группировка войск «Запад» заняла Новую Кругляковку и Петровское Харьковской области, «Восток» — Запорожье, Перебудов, Шевченко и Ялту в ДНР.

До этого военный эксперт Андрей Марочко заявил, что подразделения ВС РФ вошли в населенный пункт Удачное в ДНР. По его словам, российские силы приступили к боевым действиям по взятию села под контроль. Минобороны РФ не комментировало эту информацию.