06 октября 2026 в 13:33

Во Франции обвинили Европу в срыве мира на Украине

Дюпон-Эньян: Европа намеренно сорвала переговоры по Украине в 2022 году

Николя Дюпон-Эньян Николя Дюпон-Эньян Фото: Laurent Coust/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Европейцы намеренно сорвали мирное урегулирование на Украине, заявил лидер партии «Вставай, Франция» и кандидат в президенты республики Николя Дюпон-Эньян в соцсети X. По его мнению, если бы не европейские представители, соглашение было бы подписано в 2022 году.

Если бы европейцы не были поджигателями вооруженного конфликта <…>, готовыми погубить целый континент, удалось бы спасти сотни тысяч жизней, — написал политик.

Российская сторона не раз призывала к мирному решению украинского кризиса. Весной 2022 года делегации России и Украины провели переговоры в Стамбуле и договорились об урегулировании, но договоренности не вступили в силу из-за изменения позиции Киева и вмешательства западных лидеров, в частности Британии.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщал, что Россия была готова возобновить переговоры с Украиной 21 сентября, сразу после завершения выборов в Госдуму, однако в ночь с 19 на 20 сентября произошла массированная атака на Москву. Он отмечал, что ранее украинская сторона обратилась с предложением возобновить диалог.