Великобритания передаст Украине 125 зенитных орудий, а также спецсредства для укрепления противовоздушной обороны и борьбы с беспилотниками, заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак в ходе визита в Киев. Британский телеканал SkyNews также сообщает, что объем нового пакета военной помощи составляет $59,5 млн в денежном эквиваленте. В ходе встречи Сунак и президент Украины Владимир Зеленский также обсудили «планы по реконструкции» Украины по завершении конфликта.
Я горд за то, как Соединенное Королевство поддерживало Украину с самого начала, и я нахожусь сегодня здесь для того, чтобы заявить, что Великобритания и союзнику будут и дальше поддерживать Украину, — заявил Сунак на встрече с украинским коллегой.
Незадолго до этого Зеленский сообщил, что он провел встречу с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком в Киеве. Украинский глава сообщил, что в ходе рабочей встречи стороны обсудили вопросы внутренней и глобальной безопасности.
Ранее стало известно, что Канада дополнительно выделит Украине военную помощь на сумму 34 млн канадских долларов ($25,5 млн). Деньги пойдут на обеспечение ВСУ спутниковыми снимками, беспилотные камеры высокого разрешения, зимнее снаряжение, включая переносные обогреватели, спальные мешки, термоодеяла.