В Винницкой области Украины произошли взрывы, ранее там звучала воздушная тревога, сообщает издание «Зеркало недели». Глава областной администрации Сергей Борзов сообщил в Telegram о ночной атаке дронами и ракетой.
В Винницкой области раздались взрывы, — говорится в сообщении СМИ.
Российские военные с октября 2022 года наносят удары по украинской инфраструктуре. С тех пор в различных регионах Украины регулярно объявляется воздушная тревога. Как заявляют в Минобороны России, атаки производятся по объектам оборонной промышленности, энергетики, связи и военного управления. Президент РФ Владимир Путин назвал удары российских военнослужащих по украинским энергообъектам демилитаризацией и влиянием на оборонно-промышленный комплекс (ОПК) противника.
Ранее воздушная тревога также была объявлена в Сумской, Хмельницкой, Кировоградской, Николаевской, Одесской и Черновицкой областях Украины. Накануне был зафиксирован прилет по ТЭЦ в Сумах, власти региона сообщали о ее повреждении. При этом в администрации не уточнили, о какой именно ТЭЦ идет речь.
До этого системы ПВО Украины не смогли сбить беспилотники «Герань», которые в ночь на 11 апреля атаковали объекты в Николаеве, информировал представитель местного подполья Сергей Лебедев. По его словам, БПЛА пролетели в сторону судоремонтного завода и завода «Зоря». Он также утверждает, что в результате удара ВС РФ по скоплению ВСУ в Одесской области в Ильичевске могли быть уничтожены румынские военные.