04 сентября 2026 в 16:56

В СВР раскрыли, какой регион милитаризирует Запад

Нарышкин: Запад нагнетает напряженность в Балтийском регионе

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Запад нагнетает напряженность и милитаризирует Балтийский регион, заявил на пресс-конференции по итогам заседания руководителей спецслужб СНГ директор СВР Сергей Нарышкин. По его словам, европейские члены НАТО в последние годы существенно усиливают военное присутствие в этом районе.

В последние годы европейские страны, европейские натовцы все больше и больше нагнетают обстановку в Балтийском регионе. Регион существенным образом милитаризируется, — сказал Нарышкин.

Нарышкин также отметил, что риск возникновения масштабного конфликта на всем пространстве Евразии вполне реален. Глава разведки подчеркнул, что ситуация требует особого внимания. Он высказал мнение, что НАТО рассчитывает на стратегическое истощение России и ее последующее разграбление, используя для этого украинцев.

Директор СВР отметил, что российские военные способны поразить любого агрессора. Он также напомнил, что недавно НАТО проводила учения, на которых отрабатывалась операция по блокированию Калининградской области. Нарышкин подчеркнул, что группировки российских вооруженных сил в Ленинградской области, приграничных регионах Северо-Запада и Запада России, а также силы Балтийского флота располагают всеми необходимыми возможностями для предотвращения любой агрессии.