14 сентября 2026 в 14:00

В США узнали о провале попытки ЕС согласовать продление санкций против РФ

Politico: постпреды ЕС не смогли согласовать продление антироссийских санкций

Фото: IMAGO/Dmitry Rukhlenko/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Постпреды стран Евросоюза пока не смогли согласовать продление антироссийских санкций, срок действия которых истекает во вторник, 15 сентября, сообщает Politico со ссылкой на источники. Ожидается, что послы ЕС соберутся позднее сегодня, 14 сентября, чтобы продолжить обсуждение.

Словакия хочет вывести из санкционного списка предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана. Исключение Усманова, по данным СМИ, поддерживают Франция, Хорватия и Италия. Однако большинство других стран не желают рассматривать вопрос об исключении кого-либо из списков.

Ранее председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге заявила, что беспрецедентное количество антироссийских санкций и попытки изолировать Россию помогли стране поверить в себя. Она подчеркнула, что такого количества ограничений не испытывала ни одна страна.

Также стало известно, что в Латвии ликвидировали предприятие по производству электроинструментов Rebir в Резекне. Причиной журналисты назвали антироссийские санкции.