27 сентября 2026 в 17:38

В США предрекли Украине самый сложный период конфликта

NYT: Украина вступает в самый сложный период конфликта с Россией

ВС Украины в зоне СВО ВС Украины в зоне СВО Фото: Александра Погиба/Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Украина вступает в наиболее трудную стадию конфликта, ее подтачивают кадровый голод и участившиеся российские удары, пишет американская газета The New York Times со ссылкой на мнение главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Димитара Богова. Издание прогнозирует, что к концу года прирост украинской экономики может скатиться к нулю, поскольку атаки ВС РФ становятся все результативнее.

Нехватка рабочей силы и усиление бомбардировок означают, что Украина вступает в «самый сложный период конфликта». <…> Хотя покупательная способность населения остается высокой, люди «не в состоянии тратить деньги», — говорится в материале.

В Минэкономики Украины подсчитали, что ущерб от ударов к концу года достигнет порядка $10 млрд и основная его часть — недополученная выручка, перебои в работе и логистике. Последствия конфликта способны обнулить экономический потенциал последних лет, отмечает издание.

Ранее украинские СМИ писали, что попытки оказать давление на Москву привели к усилению ударов по военным объектам и инфраструктуре, связанной с ВСУ. По информации журналистов, ситуация для Украины осложняется тем, что Россия применяет реактивные беспилотники, которые крайне сложно сбить.