05 ноября 2026 в 23:19

В Словакии выразили сожаление из-за слабой политики Евросоюза

Фицо: Евросоюз на фоне собственной слабости не может предложить план по Украине

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Европейский союз демонстрирует полную пассивность на международной арене, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, выразив сожаление на пресс-конференции по итогам совместного заседания кабминов Словакии и Украины во Львове. По его мнению, из-за внутренней слабости объединение не в состоянии представить собственный план урегулирования украинского конфликта, передает телеканал ТА3.

Меня невероятно огорчает то, какую слабую роль играет Европейский союз в международной политике, как мы слабы. Как возможно то, что объединение, в котором 27 государств-членов … не способно выдвинуть такие инициативы... Думаю, что это вопрос, над которым мы в Европейском союзе должны задуматься, — сказал Фицо.

В завершение политик порассуждал о том, что должен найтись тот, кто представит миру внятный план урегулирования. Однако, по его признанию, сделать это мешает нынешнее состояние Евросоюза: страны-участницы погрязли в тяжелых экономических трудностях, а объединению остро недостает политического лидерства.

Ранее премьер-министр Италии Джорджа Мелони в письме, адресованном председателю Европейского совета Антонио Косте заметила, что Евросоюз демонстрирует хаотичный подход к переговорному процессу по урегулированию украинского кризиса. По мнению итальянского лидера, нескоординированные действия стран Европы вредят общей безопасности, приводят к потере человеческих жизней и играют на руку силам, заинтересованным в продлении боевых действий.