28 октября 2026 в 19:20

Россия осудила привлечение неядерных стран к проекту Франции

Посольство России: Франция подрывает систему контроля над ядерным оружием

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Привлечение неядерных стран к переговорам по французской инициативе о «ядерном сдерживании» подрывает усилия по укреплению контроля над ядерным оружием, заявили РИА Новости в посольстве России в Париже. Так в диппредставительстве отреагировали на информацию WSJ о том, что Франция подключила к этой программе 10 европейских государств.

Привлечение неядерных стран к военному планированию и учениям в рамках реализации французской инициативы так называемого «передового ядерного сдерживания» подрывает усилия по укреплению глобальной системы контроля над ядерным оружием, — сказали в посольстве.

В диппредставительстве отметили, что если Франция разместит свое ядерное оружие в Европе, это обернется вопиющим нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия. Кроме того, как подчеркивается, это приведет к усилению угроз.

Ранее министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что Варшава намерена принять у себя американское ядерное оружие в рамках программы Nuclear Sharing и присоединиться к французскому проекту ядерного сдерживания. По его словам, одно направление не мешает сотрудничеству по другому.