Оттава должна быстро и «репрессивно» ответить на намерение президента США Дональда Трампа ввести пошлины на товары из Канады, сообщает Financial Times со ссылкой на кандидата на пост премьер-министра Канады Христю Фриланд. По ее словам, меры надо вводить, если американский лидер решится на такой шаг.
Фриланд, которая баллотируется на пост премьер-министра вместо Джастина Трюдо, призвала Оттаву к быстрой репрессивной реакции, если президент США исполнит свою угрозу ввести 25-процентные пошлины для Канады и Мексики начиная с этих выходных, — сказано в материале.
Кандидат добавила, что среди возможных вариантов должно рассматриваться введение 100-процентных пошлин на все автомобили Tesla и американские алкогольные напитки. Журналисты оценили такую риторику как «резкую эскалацию торгового спора с Вашингтоном».
Ранее стало известно, что власти США с 1 февраля могут ввести тарифы на товары из Мексики и Канады. При этом специальная процедура позволит странам добиться исключений для некоторых видов импорта.
Между тем Канада готова ответить США, заявил в свою очередь премьер-министр Джастин Трюдо. Он подчеркнул, что правительство отреагировало на указанные Трампом аспекты, которые побудили его к такому решению.