19 сентября 2026 в 03:27

В Германии высказали призыв по «Северному потоку»

Сопредседатель АдГ Крупалла заявил о планах партии возобновить работу «СП»

Берлин, Германия Берлин, Германия Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

«Альтернатива для Германии» выступает за возобновление работы газопроводов «Северный поток» и отказ от терминалов для приема сжиженного природного газа, заявил сопредседатель партии Тино Крупалла на предвыборном мероприятии в Нойбранденбурге. По его словам, ФРГ необходим снова дешевый газ, а хорошие отношения с Россией следует поддерживать и в будущем.

Мы должны — и мы хотим — и в будущем поддерживать хорошие отношения с Россией. И особенно здесь, в Мекленбурге-Передней Померании, у нас это буквально под боком: Любмин, куда, по сути, выходят трубопроводы «Северного потока». Мы хотим снова запустить «Северный поток», — сказал Крупалла.

Политик раскритиковал размещение в регионе терминалов СПГ, заявив, что при возобновлении работы газопровода они были бы не нужны. По его мнению, эти объекты создают неудобства для жителей.

Крупалла также подверг критике премьер-министра Мекленбурга-Передней Померании Мануэлу Швезиг и Социал-демократическую партию Германии за их позицию по «Северному потоку». Мероприятие прошло в рамках заключительного этапа кампании перед выборами в ландтаг региона. Помимо Крупаллы, перед собравшимися выступила сопредседатель партии Алиса Вайдель.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что политическая ангажированность Европы не дает Старому свету воспользоваться целой ниткой «Северного потока». Он напомнил, что одна линия нефтепровода продолжает оставаться работоспособной и может быть запущена в одночасье.