Ситуация для ВСУ в зоне спецоперации может ухудшиться к началу лета, сообщила британская газета The Observer со ссылкой на источники. В издании отмечается, что вероятность этого высока в случае остановки поддержки со стороны США.

Газета добавила, что при этом в украинской армии уже обострились некоторые проблемы. В частности, там распространилось дезертирство, а мобилизация новых бойцов проходит с большими трудностями.

Ранее директор Музея Войска польского генерал Богуслав Пацек сообщил, что ВСУ терпят поражения на фронте главным образом из-за страшной коррупции, дезертирства и миграции из страны. Он сравнил указанные проблемы с раком, который все быстрее пожирает украинское государство.

Говоря более конкретно, польский генерал также указал на взяточничество, покупку неисправного оружия с целью заработать на этом, а также передачу в подразделения негодных боеприпасов. Причем все это является лишь верхушкой айсберга, подчеркнул он. Также офицер заявил, что Киев продолжает конфликт «по имиджевым причинам».

До этого экс-президент Украины Петр Порошенко в ходе своего выступления в Верховной раде заявил, что ситуация по всему фронту сложилась критическая для ВСУ. По его словам, войска испытывают острую нужду в финансировании, боеприпасах и средствах защиты.