17 мая 2025 в 08:29

В Европе объяснили, что значат угрозы Мерца России

Историк Попп назвал ультиматум Мерца России признаком беспомощности Европы

Фридрих Мерц Фридрих Мерц Фото: Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Ультиматум канцлера Германии Фридриха Мерца России по поводу прекращения огня на Украине свидетельствует о беспомощности Европы, считает швейцарский историк Роланд Попп. В интервью изданию Berliner Zeitung он подчеркнул, что немецкий канцлер далеко зашел, используя угрозы.

Прежде всего это выражение беспомощности. России вновь пригрозили санкциями. <…> Берлин должен признать, что в Москве больше не воспринимают всерьез подобные угрозы…>, — сказал он.

Ранее Мерц заявлял, что Германия в настоящее время не планирует поставлять Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus. Этот шаг потребует длительного обучения военных, пояснил он. Политик указал, что изначально Берлину не стоило вести в публичной плоскости дебаты о поставках этих ракет. Значение Taurus для Киева, как считает канцлер ФРГ, преувеличивается общественностью.

Вместе с этим Мерц сообщил, что новый пакет санкций против России уже готов и будет принят в Брюсселе 20 мая. Глава правительства ФРГ также отметил, что новые ограничения вступят в силу немедленно.