31 октября 2026 в 18:11

Украинский посол отказался приходить на встречу с экс-помощницей Зеленского

Посол Украины в Германии Макеев отказался прийти на встречу с участием Мендель

Юлия Мендель Юлия Мендель Фото: Tarasov/ZUMAPRESS.com/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Посол Украины в Берлине Алексей Макеев отказался от участия в панельной дискуссии фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в бундестаге, несмотря на приглашение, сообщает NTV. Среди участников заявлена бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.

Также в мероприятии под названием «Швейцария Востока. Видение мирной Украины» примут участие сопредседатель АдГ Тино Хрупалла и замруководителя, внешнеполитический эксперт фракции АдГ в бундестаге Маркус Фронмайер. В анонсе указывается, что участники дискуссии планируют проанализировать риски и подоплеку дипломатических инициатив по урегулированию кризиса на Украине. Ожидается, что Мендель также поделится соображениями по поводу дальнейшего развития ситуации в стране.

Ранее Фронмайер заявил, что общемировая поддержка Украины падает, в то время как канцлер Германии Фридрих Мерц продолжает считать помощь Киеву лейтмотивом своей политики. Он также перечислил страны, отошедшие от курса на продолжение односторонней помощи киевским властям.