Застройщик ООО «СЗ «САМОЛЕТ-КАЛИНОВКА». ОГРН 1207700220859. Скидка предоставляется на ограниченный объем квартир. Подробная информация по условиям акции на сайте samolet.ru. Предложение действительно до 30.11.2025, не оферта
02 ноября 2025 в 10:07

Украина намерена «бороться» с Кутузовым, Буниным и Грибоедовым

Украинский ИНП счел Кутузова и Бунина символами российского империализма

Михаил Кутузов Михаил Кутузов Фото: Vladimir Boiko/Global Look Press

Украинский институт национальной памяти объявил полководца Михаила Кутузова, писателя Ивана Бунина и драматурга Александра Грибоедова символами «российского империализма», следует из сообщения на сайте организации. В нем говорится, что необходимо «устранить объекты», посвященные указанным лицам, из публичного пространства страны.

В материалах института указано, что данные меры представлены как часть проводимой «деколонизации». В список лиц, подпавших под эти ограничения, вошли государственные и военные деятели Российской империи, включая императоров, а также представители культуры. Кроме Кутузова, Бунина и Грибоедова, в перечень включены литературный критик Виссарион Белинский, композитор Михаил Глинка, писатель Николай Карамзин, императрица Елизавета Петровна и другие исторические фигуры.

Ранее власти демонтировали мемориал «Памятник на месте отдыха Петра I» в центральной части Полтавы. Информацию позже подтвердило Министерство культуры Украины. Данный памятник находился на месте, где российский император отдыхал после одержанной над шведами победы в 1709 году. В министерстве охарактеризовали этот памятник как символ «колонизации».