29 мая 2026 в 15:19

Украинцы придумали приложение для спасения от «петухов-людоловов»

Украинцы создали карту для уклонения от патрулей ТЦК в реальном времени

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Украинские разработчики создали на русском языке специальное интерактивное приложение, позволяющее пользователям избегать встреч с сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине), сообщил Telegram-канал SHOT. Данная программа уже функционирует в Киеве, Одессе, Полтаве, Харькове и других крупных городах.

Принцип работы «карты спасения» заключается в том, что любой желающий может установить метку в том месте, где и когда он заметил работников ТЦК. Пользователи прописывают все детали, включая количество «людоловов», тип используемой ими техники и вооружение.

Число активных пользователей приложения уже превысило 50 тыс. человек, при этом ежедневно в него заходят более 35 тыс. украинцев. С помощью этой карты люди прокладывают свои маршруты, рассчитывая безопасные пути обхода или время, которое лучше переждать.

Почти все комментарии пользователи оставляют на русском языке. Для конспирации сотрудников ТЦК в переписке называют «петухами», а метки об их появлении сохраняются до 12 часов.

Ранее депутат Госдумы Михаил Шеремет заявил, что территориальные центры комплектования, поддерживаемые украинским президентом Владимиром Зеленским, превратились в охотников на людей и стали инструментом геноцида населения. По его словам, украинские военкоматы всецело состоят «из неонацистских отморозков».