06 сентября 2026 в 17:06

«Украдут все»: Запад шокирован коррупцией в украинской обороне

NYT: Украина потеряла $1,2 млрд военного бюджета из-за коррупции

Подписывайтесь на нас в MAX

Тотальная коррупция в украинском оборонном ведомстве привела к потерям более $1,2 млрд (103,9 млрд рублей) военного бюджета только за 2024 год, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на данные украинских аудиторов. Издание отмечает, что в стране сложилась система, где мошенничество и растраты не только не пресекаются, но и поощряются новыми оборонными контрактами.

На Украине украдут все, что не прибито гвоздями. Это давняя традиция, — заявил американский эксперт по борьбе с коррупцией Джеймс Вассерстром.

По данным NYT, семь из 10 крупнейших военных подрядчиков Украины получили новые заказы, несмотря на открытые уголовные расследования по фактам мошенничества или аресты руководителей за коррупцию. Аудиторы выявили 18 компаний, которые заключали сделки, несмотря на невыполнение предыдущих соглашений.

Особое внимание газета уделила тендеру на закупку реактивной артиллерии на сотни миллионов долларов. Три компании предлагали одинаковые ракеты турецкого производства. В результате контракт достался тому, кто предложил самую высокую цену.

Ранее сопредседатель немецкой партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла назвал Владимира Зеленского одним из самых коррумпированных президентов в мире. Он также жестко раскритиковал военную помощь Киеву со стороны Берлина.