08 ноября 2026 в 03:07

Теракт в Кракове: трупы в квартире стрелка, пострадавшая россиянка, новые данные

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Массовая стрельба в центре польского Кракова 7 ноября привела к многочисленным жертвам. Кто устроил нападение, что известно о его возможных мотивах и сколько человек пострадали в результате трагедии?

Что известно о стрельбе в Кракове

Трагедия произошла 7 ноября на Главной рыночной площади Кракова. Мужчина на черном автомобиле Subaru открыл огонь по случайным прохожим, после чего продолжил движение по городу. По предварительным данным, стрельба велась из оружия, которое находилось в машине нападавшего.

Позднее польские СМИ сообщили, что личность стрелка установлена. Им оказался 24-летний гражданин Польши по имени Михал О. Он родом из Свентокшиского воеводства. Предварительно, мужчина мог быть бывшим военнослужащим, однако официального подтверждения этой информации не поступало.

Во время задержания подозреваемый оказал сопротивление и открыл огонь по сотрудникам полиции. Правоохранители ранили его, после чего мужчину доставили в больницу. Информацию о возможном сообщнике полиция опровергла.

После нападения полицейские осмотрели автомобиль подозреваемого и обнаружили в нем целый арсенал оружия и боеприпасов. Среди найденного была винтовка, предположительно модели AR-15. По данным правоохранителей, мужчина был одет в военную форму.

При этом на бронежилете, найденном в автомобиле подозреваемого в массовой стрельбе в Кракове, обнаружили шеврон американской группы Forward Observations Group (FOG). Отмечается, что организацию связывают с иностранными наемниками, воевавшими на стороне Украины.

По информации канала, FOG основал бывший американский пехотинец Деррик Бейлс, а сама группа продает тактическое снаряжение и создает фото- и видеоматериалы из зон вооруженных конфликтов. Представители организации, как утверждает источник, появлялись в Донбассе в 2021 году и публиковали снимки встреч с участниками украинского формирования «Азов» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена).

Число пострадавших в результате нападения увеличилось до 16 человек. По информации главы МВД Польши Марчина Кервиньского, первоначально сообщалось о пяти погибших, однако позднее число жертв выросло до шести. Среди пострадавших оказался гражданин России. Данных о его состоянии и тяжести полученных травм на момент публикации не приводилось.

В посольстве РФ в Польше подтвердили, что при стрельбе ранения получила россиянка.

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал произошедшее терактом. Президент страны Кароль Навроцкий также отреагировал на трагедию: он выразил соболезнования семьям погибших и поддержку пострадавшим. Польский лидер подчеркнул, что глубоко обеспокоен случившимся, и призвал выяснить все обстоятельства произошедшего.

Новые подробности появились поздно вечером 7 ноября. Как сообщает Polsat, полиция обнаружила тела трех человек в доме подозреваемого. Обстоятельства гибели обнаруженных людей предстоит установить правоохранительным органам.

На фоне произошедшего польские власти приняли решение объявить общенациональный траур. По инициативе Кароля Навроцкого он будет действовать 8 и 9 ноября на всей территории страны. Ранее городской траур объявил мэр Кракова Лукаш Гибала — он продлится до 11 ноября.

Читайте также:

Россиянам — по 2 млн, трагичная смерть актера, бегство из ФРГ: что дальше

«Прекратить русофобию»: Кедми назвал единственную страну, которая спасет Европу от краха

Заходил по ночам и трогал «там»: отчим годами насиловал и бил падчериц