21 сентября 2026 в 18:25

«Такова реальность»: охрана закрытого Русского дома сообщила о провокациях

Около Русского дома в Германии зафиксировали попытки провокаций

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Обстановка в Русском доме в Берлине, который власти Германии решили закрыть, остается напряженной, сообщила охрана учреждения в беседе с РИА Новости. По словам ее представителей, у здания регулярно появлялись активисты, западные журналисты и пытались выяснить, где «русские разведчики».

Из-за этого поначалу рассматривался вариант полного закрытия объекта для посещения, но затем двери все же решили открыть для людей. <...> Такова новая реальность, — сообщил собеседник агентства.

В связи с большим риском провокаций охрана все чаще обращает внимание на подозрительную деятельность. Сотрудники партнерских организаций отказываются общаться с прессой. Для посетителей закрыты главные залы и Пушкинская библиотека.

Ранее возле здания Русского дома провели акцию протеста недовольных граждан. Собравшиеся у стен учреждения люди открыто выражали несогласие с прекращением деятельности просветительского центра.

В то же время глава Россотрудничества Игорь Чайка заявил, что агентство за последнее время получило 11 заявок на открытие новых Русских домов в разных странах мира. Он отметил, что сотрудничество с РФ вызывает значительный отклик в разных государствах.