02 ноября 2026 в 21:38

Суд в Чехии принял решение по китайскому «шпиону»

Суд в Праге снял обвинения в шпионаже с китайского журналиста Ян Имина

Фото: Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Городской суд Праги снял обвинения с гражданина Китая Ян Имина по делу о шпионаже, сообщает агентство ČTK. Мужчина был аккредитован в Чехии в качестве журналиста одного из китайских изданий.

Ян Имина арестовали в январе 2026 года по статье о деятельности в интересах иностранного государства, недавно добавленной в Уголовный кодекс Чехии. По информации агентства, Ян отверг обвинения в шпионаже в пользу китайских спецслужб. Однако, как указано в материале, решение пражского суда не окончательное, у прокуратуры есть возможность его обжаловать.

Ранее сообщалось, что в Дании задержали двух молодых людей, подозреваемых в шпионаже в адрес местной оборонной компании. Отмечается, что правоохранители расследуют дело совместно с полицейской разведывательной службой. По информации правоохранительных органов, задержанным 18 и 21 год.

До этого ФСБ задержала на Сахалине корреспондента газеты «Хоккайдо симбун» и подданного Японии по подозрению в шпионаже в пользу Токио. По версии силовиков, арестованный собирал и хранил сведения, касающиеся обороноспособности России.