22 мая 2025 в 03:25

Стубб раскрыл, кто стал новым посредником в переговорах по Украине

Стубб: Европа наравне с США стала посредником в диалоге по Украине

Александр Стубб Александр Стубб Фото: IMAGO/snapshot-photography/F.Boi/Global Look Press

Европа теперь выступает в роли посредника в переговорах по урегулированию конфликта на Украине, заявил президент Финляндии Александр Стубб изданию Yle. По его словам, США при этом также от взятых на себя обязательств не отказались.

Посредников стало больше: раньше только США выступали в этой роли, теперь и Европа участвует <...>. США не отказались от своей посреднической роли в этом конфликте, — отметил Стубб.

Он добавил, что для Европы складывается благоприятная ситуация в контексте участия в переговорах и она заинтересована в обсуждении прекращения боевых действий и будущего мирного соглашения.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что войска НАТО, отправленные на Украину в качестве миротворцев, станут не только законной, но и самой желаемой целью для России. Возможное присутствие воинских контингентов Альянса в стране — одна из причин СВО, напомнил он.

Также Картаполов подчеркнул, что Европа препятствует заключению мирного соглашения между Россией и Украиной по причине того, что находится в глубоком экономическом кризисе, из которого она пытается выйти путем милитаризации. Для оправдания милитаризации европейские политики ссылаются на «внешнюю угрозу» в виде России, пояснил он.