Страны G7 не предложили конкретных мер помощи Украине
Bloomberg: страны G7 не озвучили конкретных решений по поставкам оружия на Украину

Страны «Большой семерки» во время внеочередного саммита не озвучили конкретных решений по поставкам оружия на Украину, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление лидеров государств, входящих в G7. При этом они подчеркнули, что готовы оказывать всесильную поддержку Киеву и отстаивать его сторону столько, сколько потребуется.
«Мы будем продолжать оказывать финансовую, гуманитарную, военную, дипломатическую и юридическую поддержку и твердо стоять на стороне Украины столько, сколько потребуется», — скажут лидеры США, Германии, Японии, Франции, Италии, Канады и Великобритании. <...> Они не предоставили подробностей о каких-либо конкретных новых шагах, которые они предпримут, или об оружии, которое они предоставят, — говорится в публикации.
Также в ходе саммита его члены осудили Россию за «намеренные шаги по эскалации конфликта». По их мнению, эта тактика «ставит под угрозу европейский и глобальный мир и безопасность».
Внеочередной саммит G7 произошел по инициативе украинской стороны. Накануне глава офиса Зеленского Андрей Ермак сообщил, что президент Украины договорился с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном о проведении срочной встречи «Большой семерки». По его словам, речь на ней пойдет не только об усилении помощи Украине, но и о дальнейших санкциях в отношении России.
Сам Зеленский сообщил, что попросил Макрона усилить украинскую систему противовоздушной обороны. В ходе телефонного разговора он также призвал усилить давление на Россию и обсудил необходимость жестко отреагировать на ее действия.