02 июня 2025 в 09:07

Стало известно, почему ВСУ отправляют на передовую грузчиков

Пленный Шарутин: в ряды ВСУ попадают грузчики и сварщики

ВС Украины ВС Украины Фото: Социальные сети

Украинские солдаты, вернувшиеся с фронта, не желают возвращаться на передовую, и это приводит к тому, что в армии оказываются грузчики и сварщики, сообщил РИА Новости пленный военнослужащий ВСУ Иван Шарутин. Мужчина рассказал, что получил повестку в августе и в декабре был остановлен полицией. К тому времени он уже числился в розыске, поэтому был отправлен в ряды ВСУ.

Пусть сами идут воюют. Забирают всяких грузчиков, сварщиков. Сами не хотят идти, у них у всех отмазка: «Мы же уже воевали, идите вы повоюйте, — рассказал Шарутин.

Ранее в силовых органах рассказали, что ВСУ обезображивают тела погибших иностранных наемников, чтобы их было невозможно идентифицировать. Подобная ситуация, в частности, имела место в Курской области.

До этого появилась информация, что военнослужащие ВСУ стали чаще сдаваться в плен благодаря обращениям родственников из России. Сначала украинские солдаты ведут переговоры с родственниками — представители РФ выходят на связь с бойцами лишь за несколько часов до сдачи в плен.