Две страны мешают ЕС принять «жесткие» санкции против России
Handelsblatt: ЕС не может утвердить жесткие санкции против России из-за Венгрии

Страны Евросоюза столкнутся с трудностями при согласовании жестких мер в новом пакете санкций против России, поскольку не смогут достичь консенсуса из-за различий в позициях некоторых членов объединения, пишет Handelsblatt. В список ограничений не включены спорные предложения, чтобы избежать вето со стороны Венгрии или Словакии.
17-й пакет санкций, который главы правительств объявили особенно жестким, в Брюсселе воспринимают скорее как минимальный консенсус, — сказано в материале.
Государства — члены ЕС могут принимать решения о санкциях только единогласно. Этот механизм используется премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном для блокирования более жестких мер, таких как полный запрет на импорт российской нефти или газа, говорится в статье.
Ранее лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов заявил, что терпение России рванет, если Евросоюз введет новые санкции в случае отказа Москвы от 30-дневного перемирия. По словам депутата, ЕС мало не покажется. Парламентарий также заметил, что экономика России продолжает расти, в то время как экономика Запада, включая Германию и Великобританию, испытывает спад.