01 ноября 2026 в 16:15

Стало известно, какая страна возглавит Совет Безопасности ООН

Латвия впервые возглавит Совет Безопасности ООН

Совет Безопасности ООН Совет Безопасности ООН Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Впервые в истории Латвия возглавит Совет Безопасности ООН — председательство продлится месяц, сообщила посол республики при ООН Санита Павлута-Десландес. По ее словам, которые приводит национальное агентство LETA, среди главных приоритетов на этом посту будет ситуация на Украине.

Таким образом, Латвия завершит серию европейских председательств в Совбезе: до нее эту роль выполняли Дания, Франция и Греция. В течение месяца страна будет вести работу Совета Безопасности, включая организацию формальных и неформальных заседаний.

Ранее министры иностранных дел Индии, Бразилии, Германии и Японии (G4) по итогам встречи в Нью-Йорке на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявили, что СБ ООН в настоящее время не способен должным образом выполнять свою задачу по поддержанию мира и безопасности. Они выразили сомнение в репрезентативности, авторитете и общей результативности этого органа и призвали к его реформе.

Также президент РФ Владимир Путин заявил, что ООН нуждается в реформировании, но этот процесс требует широкого консенсуса. По мнению главы государства, он не должен повлечь за собой уничтожение существующего инструмента международных отношений.