28 мая 2022 в 13:44

Стали известны сроки поставок Киеву американских РСЗО

WSJ: Киеву передадут американские РСЗО в ближайшие недели

Фото: Cpl. Colton Garrett/Keystone Press Agency/Global Look Press

Киев получит реактивные системы залпового огня (РСЗО) американского производства в течение ближайших недель, передаёт The Wall Street Journal. По словам источников издания, новое вооружение дальнего действия позволит наносить удары по объектам на десятки километров дальше, чем любая артиллерия, имеющаяся в данный момент у ВСУ.

Ожидается, что Киев будет использовать новое вооружение для обстрела российских позиций. Газета ранее писала, что в Белом доме все же беспокоятся о последствиях инициативы, ведь в случае получения Украиной этого вооружения риск эскалации конфликта значительно увеличится. В США опасаются, что новые РСЗО, вероятно, будут использоваться для ведения огня по территории России.

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов ранее заявил, что Россия надеется на торжество здравого смысла в вопросе предполагаемых поставок дальнобойных ракетных вооружений из США на Украину. Кремль исходит из заявлений официального представителя Пентагона Джона Кирби о том, что окончательное решение в этом вопросе ещё не принято. Он добавил, что Москва неоднократно доносила до американского руководства своё видение этой ситуации.