09 мая 2025 в 15:10

Раскрыта дата интронизации нового папы римского

В Ватикане сообщили, что интронизация папы римского Льва ХIV состоится 18 мая

Роберт Фрэнсис Прево Роберт Фрэнсис Прево Фото: Stefano Spaziani/Keystone Press Agency/Global Look Press

Папа римский Лев XIV будет возведен на престол 18 мая, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Ватикана. Отмечается, что месса по этому поводу состоится на площади Святого Петра.

При этом свою первую общую аудиенцию папа проведет 21 мая. Подробности пока не раскрываются.

8 мая новым папой римским избрали американского кардинала Роберта Прево. Он взял имя Лев XIV. После избрания Прево вышел к публике в Ватикане для приветствия.

В свою очередь политолог и религиовед Александр Стенько заявил, что новый папа римский является абсолютно компромиссной фигурой для католической церкви. По его словам, понтифик много лет служил в Южной Америке и Европе, он близок как прогрессистам, так и консерваторам. Кроме того, новый глава католиков достаточно молод.

Экс-посол России в Ватикане Александр Авдеев выразил осторожный оптимизм в связи с избранием нового главы Римско-католической церкви. По его словам, папа Лев XIV — авторитетная фигура, известная своей серьезностью и при этом жизнерадостным характером.