Часть абонентов в семи областях Украины осталась без электроснабжения из-за повреждения энергетической инфраструктуры, сообщила национальная энергетическая компания «Укрэнерго» в Telegram-канале. Новые отключения зафиксированы в Киевской, Днепропетровской, Винницкой, Житомирской, Николаевской, Черниговской и Сумской областях.
В компании уточнили, что часть потребителей в Днепропетровской, Киевской и Черниговской областях также осталась без света из-за неблагоприятных погодных условий. Энергетики проводят работы для восстановления электроснабжения.
Ранее глава администрации Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что свыше 140 тысяч жителей остались без электричества. В девяти районах города частично обесточены 1154 трансформаторные подстанции, без электроэнергии остаются 141 533 абонента, при этом точная причина отключения не уточнялась.
До этого стало известно, что 14 избирательных участков в ЛНР перевели на резервные источники электроснабжения после отключения света. По словам председателя избирательной комиссии региона Марианны Сумской, ВСУ пытаются дестабилизировать обстановку в республике в дни выборов.