05 сентября 2026 в 12:48

НАБУ раскрыло ОПГ во главе с сотрудником офиса генпрокурора Украины

НАБУ: сотрудник офиса генпрокурора Украины возглавил ОПГ, крышевавшую кол-центры

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины раскрыли преступную организацию, участники которой систематически получали взятки от мошеннических кол-центров и легализовали полученные средства, сообщает пресс-служба НАБУ в Telegram-канале. По данным следствия, ее организатором стал один из руководителей структурного подразделения офиса генпрокурора Украины.

Как утверждает следствие, в середине 2025 года он создал преступную организацию и привлек к ней действующих сотрудников прокуратуры и приближенных лиц. Участники получали деньги за невмешательство в работу мошеннических кол-центров.

Более 20 млн гривен (38,5 млн рублей) они потратили на недвижимость, драгоценности и другое имущество. Еще свыше 12 млн гривен (23,1 млн рублей) активов руководитель организации переоформил на третьих лиц, а более 10 млн гривен (19,3 млн рублей) разместили на счетах близких под видом доходов от бизнеса.

В НАБУ заявили о пяти установленных участниках преступной организации. Следственные действия продолжаются, правоохранители устанавливают других возможных фигурантов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский уволил заместителя руководителя офиса президента Ирину Мудрую. До этого у нее прошли обыски в связи с коррупционным скандалом.