Около 500 протестующих проникли на строительную площадку центра обработки данных Microsoft, расположенного в портовой зоне на западе Амстердама, сообщает телеканал AT5. Отмечается, что часть демонстрантов забралась на строительный кран. Акция была организована движением Geef Tegengas, выступающим против возведения трех новых башен дата-центра.
Полиция, в том числе подразделение по борьбе с массовыми беспорядками, приступила к разгону несанкционированной акции, правоохранители применяют против демонстрантов перцовый спрей. К настоящему моменту уже задержаны несколько человек.
Как уточняет вещатель, к протесту присоединились пропалестинские митингующие. По их словам, инфраструктура корпорации используется для массовой слежки за жителями палестинских территорий, а на ее серверах хранятся, в частности, данные, используемые израильской армией.
До этого сообщалось, что до 780 тыс. человек могут присоединиться к протестам во Франции. Правоохранители также предупреждали о повышенной вероятности беспорядков и вспышек насилия во время демонстраций.
Ранее немецкий политолог Александр Рар заявил, что масштабная волна молодежных протестов может охватить всю Европу. По его словам, нынешние волнения могут стать сопоставимыми по масштабу с протестами 1968 года.
Новость дополняется…
Информационный сайт NEWS.ru — федеральное российское новостное интернет-издание. Входит в топ-5 самых цитируемых и в топ-15 самых читаемых интернет-изданий России.