Желаемым итогом конфликта на Украине является ее вступление в Евросоюз, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц во время выступления на праздновании 160-летия Социал-демократической партии Германии (СДПГ), входящей в состав правящей коалиции «Светофор». Он подчеркнул, что СДПГ должна занять сторону Киева в конфликте. Шольц назвал нынешнюю эпоху горькой главой в истории, сообщает Bild в Telegram.
Горькая глава в истории нашего континента <...> закончится тем, что свободная Украина станет полноправным членом Европейского союза, — заявил Шольц.
Он добавил, что правительство Германии отстаивает идеи, заложенные первым канцлером ФРГ от социал-демократов Вилли Брандтом, который внедрил в Европе принципы неприменения силы, нерушимости границ, территориальной целостности государств и права народов на самоопределение.
Ранее Шольц заявил, что Украина не сможет вступить в НАТО в ближайшем будущем, потому что не соответствует ряду критериев для приема в Альянс. Такое мнение он высказал в ходе саммита G7, который в том числе посетил президент Украины Владимир Зеленский.
Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал недопущение Украины в НАТО одной из целей СВО.