Канцелярия премьер-министра Великобритании Кира Стармера отказалась комментировать вопрос, был ли Лондон заранее проинформирован о планах Украины атаковать военные аэродромы РФ, передает ТАСС. В ведомстве отметили, что никогда не стали бы комментировать военные операции.
Мы никогда не стали бы комментировать военные операции, — говорится в сообщении.
Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия сделает все, чтобы расследовать атаки дронов на военные аэродромы. Таким образом он ответил на вопрос, будет ли Москва запрашивать помощь у Астаны в связи с информацией о том, что подозреваемый в этих атаках сбежал в Казахстан.
Позже замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия требует четкой реакции США и Великобритании после атак ВСУ на военные аэродромы. Он отметил, что Лондон и Вашингтон должны повлиять на Киев, чтобы избежать дальнейшей эскалации.
До этого депутат Госдумы Алексей Журавлев заявил, что победа в специальной военной операции — единственный способ защитить Россию от терактов со стороны Украины. По его словам, Москва пытается себя обезопасить по аналогии с методами США.