СБУ проверяет солдат ВСУ из-за массовой сдачи в плен под Гоптаровкой

Служба безопасности Украины инициировала проверку всего состава 225-го штурмового полка и 21-й механизированной бригады ВСУ по причине массовой сдачи бойцов в плен, сообщает Telegram-канал «Северный ветер». Произошло это в Курской области под Гоптаровкой.
Ранее группа солдат ВСУ в составе 18 человек пыталась прорваться к Гоптаровке через лес пешим путем. Им навстречу выдвинулись бойцы ВС РФ, началась перестрелка. По ее результатам семь украинцев было уничтожено, 11 сдались в плен.
По данным канала, некоторое время спустя командование Вооруженных сил Украины направило туда разведывательную группу с целью зафиксировать «исчезновение» своих бойцов. С помощью беспилотников бойцам ГВ «Север» удалось их уничтожить. После этого, по информации канала, СБУ в Мирополье организовала проверку всех военных из вышеуказанных групп на предмет связей с российскими спецслужбами. Министерство обороны эту информацию не комментировало.
Ранее сообщалось, что боец 382-го отдельного батальона морской пехоты 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота группировки войск «Север» в одиночку уничтожил из стрелкового оружия девять украинских солдат. Свой подвиг он совершил при освобождении населенного пункта Горналь под Курском.