14 октября 2026 в 19:18

Россия призвала Украину и членов ОБСЕ не распространять слухи об Алешках

Дипломат Жданова: РФ призывает Киев и ОБСЕ не распространять слухи об Алешках

Юлия Жданова Юлия Жданова Фото: t.me/armscontrolrus
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия призывает Украину и других стран-участниц ОБСЕ не распространять оторванные от реальности заявления по ситуации в Алешках Херсонской области, заявила руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова. Она также потребовала от международных организаций дать оценку преступлениям Киева, передает РИА Новости.

Призываем Киев и западные государства-участники ОБСЕ отказаться от тиражирования оторванных от реальности заявлений, а международные организации — дать беспристрастную оценку преступлениям Киева в отношении многострадального города Алешки, — потребовала дипломат.

Ранее стало известно, что уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова будет поддерживать связь с аппаратом первой леди США Мелании Трамп по поводу гуманитарной ситуации в Алешках. Об этом договорились лидеры стран Владимир Путин и Дональд Трамп во время телефонного разговора.

До этого детский омбудсмен Херсонской области Ирина Кравченко заявила, что массово эвакуировать детей из Алешек в настоящее время невозможно. По ее словам, организованному вывозу мешают опасная обстановка и состояние подъездных дорог.