10 октября 2026 в 18:50

Российские войска разгромили дата-центр в Киеве

Минобороны: ВС России ударили по центру обработки данных Укрсиббанка в Киеве

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Российские военные нанесли удар по центру обработки данных «АТМ Укрсиббанка» в Киеве, сообщает Министерство обороны РФ в МАКСе. По информации ведомства, этот объект ВСУ задействовали для хранения разведданных.

В результате ударов в Киеве поражен центр обработки данных «АТМ Укрсиббанка», используемый ВСУ для сбора, обработки и хранения разведывательной информации, — говорится в публикации.

В Минобороны отметили, что днем 10 октября российские военные продолжили наносить удары дронами по дата-центрам, портовой инфраструктуре Украины и морским судам, которые перевозят военные грузы. Помимо центра обработки данных, был уничтожен сухогруз, который вез в порт Одесса грузы военного назначения.

Ранее военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов в разговоре с NEWS.ru заявил, что удары российской армии по центрам обработки данных в Киеве могут лишить ВСУ связи. По его словам, повреждение таких объектов способно осложнить не только поддержание коммуникации, но и доступ украинских военных к необходимой информации.