29 августа 2026 в 19:39

Российские военные нанесли удар по предприятию, собиравшему катера для ВСУ

ВС РФ нанесли удар по объекту судостроительной промышленности в Киеве

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Вооруженные силы России поразили в Киеве предприятие судостроительной промышленности, на котором собирали дистанционно управляемые катера, сообщило Минобороны РФ в Telegram-канале. Удар был нанесен в рамках продолжавшихся в течение дня атак по объектам военной промышленности и морским портам Украины, действующих в интересах ВСУ.

Ударными беспилотными летательными аппаратами поражены: в Киеве: сборочное предприятие судостроительной промышленности, осуществлявшее сборку и техническое обслуживание дистанционно управляемых катеров, — говорится в сообщении.

Ранее Минобороны РФ сообщило о поражении ударными беспилотниками объектов в порту Николаева. Под удар попали морской перегрузочный терминал и четыре хранилища с военным имуществом для ВСУ, а также электроподстанция в населенном пункте Трихаты, обеспечивавшая работу порта.

Кроме того, российское военное ведомство сообщило об освобождении Рубежного и Новоандреевки в ДНР и установлении контроля над Храповщиной в Сумской области. Этого удалось добиться в результате действий подразделений группировок «Север» и «Центр».