Российские военнослужащие за минувшие сутки продавили оборону ВСУ на участке фронта Радьковка — Голубовка Харьковской области Украины и продвинулись к Купянску, заявил в беседе с ТАСС военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, от Купянска армию России отделяет менее одного километра. Минобороны РФ данную информацию не комментировало.
На участке Радьковка — Голубовка наши войска продавили оборону украинских боевиков и продвинулись по направлению Купянска. На данный момент расстояние до пригорода Купянска составляет менее одного километра, — подчеркнул собеседник агентства.
Военэксперт подчеркнул, что на пути к Купянску на данном участке фронта у российских бойцов больше нет населенных пунктов, а украинские позиции находятся на открытой местности. Кроме того, занятые ВС РФ стратегические высоты ставят ВСУ в крайне невыгодное положение в этом районе, добавил он.
Ранее Марочко рассказал, что ВС РФ заняли новые рубежи и позиции, зачистив около 40 жилых домов в Волчанске Харьковской области. Он отметил, что российские бойцы также взяли под огневой контроль участок берега реки Волчьей. Минобороны РФ данную информацию не комментировало.
До этого стало известно, что армии России удалось закрепиться на позициях в населенном пункте Малиновка на Гуляйпольском направлении в Запорожье. Как сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов, бойцы продвигаются к центру села. Минобороны России эту информацию не комментировало.