13 сентября 2026 в 15:07

Рейтинг Макрона обвалился вслед за Мерцем

Ipsos-Bva: рейтинг Макрона упал до 16%

Эмманюэль Макрон Эмманюэль Макрон Фото: Phil Lewis/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Уровень одобрения деятельности Эммануэля Макрона на посту президента Франции составляет 16%, свидетельствуют результаты опроса Ipsos-Bva по заказу La Tribune Dimanche. Недовольны его политикой 81% респондентов — это самый низкий рейтинг с момента избрания Макрона в 2017 году.

Общественное недовольство находится на пике, и мы видим, как усугубляются все проблемы, связанные с роспуском Национального собрания: бюджетные проблемы, снижение покупательной способности, — отметил заместитель гендиректора Ipsos-Bva Брис Тентюрье.

По его словам, в обществе присутствует ощущение, что все в стране работает с перебоями. Деятельность премьер-министра Себастьена Лекорню одобряют 20% опрошенных, недовольны им 70%. Тентюрье связал это с тем, что глава кабмина «погряз в бюджетных проблемах, создавая впечатление, что он не собирается ничего менять». Опрос проводился онлайн 9–10 сентября среди 1 тыс. человек старше 18 лет.

Ранее сообщалось, что только 14% жителей Германии считают Фридриха Мерца подходящим человеком на посту канцлера. При этом 78% респондентов выступили против дальнейшего пребывания Мерца на посту главы правительства.