Российская армия пятые сутки прорывает оборону ВСУ в Курской области, заявил в Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что украинские бойцы «держатся и контратакуют».

Пятые сутки продолжаются попытки россиян прорвать нашу оборону на Курщине. Ребята держатся и контратакуют, — написал украинский лидер.

Зеленский уточнил, что заслушал доклад главкома ВСУ Александра Сырского. По его данным, особенно ожесточенные бои продолжаются на Покровском и Кураховском направлениях.

14 октября военный эксперт Василий Дандыкин выразил мнение, что судьба Вооруженных сил Украины в Курской области решится в ближайшую неделю. Он подчеркнул, что причины активного наступления ВС России под Курском и в зоне специальной военной операции связаны с началом предзимья. По его словам, российской армии сейчас важно добиться новых успехов.

Ранее Telegram-канал Mash сообщил, что российские силы в ходе наступления в Курской области вышли на окраину Суджи. В публикации также утверждается, что ВС РФ установили контроль и над трассой, связывающей Суджу с расположенным к востоку населенным пунктом Белая. Помимо этого, по данным канала, армия России начала штурм населенного пункта Мартыновка в семи километрах от Суджи. Минобороны России данную информацию пока не комментировало.